Смена школы для ребенка

 Смена школы - очень непростой шаг. Перемены места жительства и окружения, особенно частые, маленькому ученику даются нелегко. Поэтому необходимо быть твердо уверенным в том, что причина изменившегося отношения к учебе, корень зла, так сказать, заключается именно в неподходящей школьной обстановке. Вам стоит серьезно заняться поиском новой школы, если:

  • ребенок перестал усваивать элементарные вещи и нервничает при одном виде учебников;

  • вы начали замечать, что у него явно пропало желание ходить в школу и он неохотно рассказывает о событиях в классе;

  • малыш стал часто болеть, чего раньше не было;

  • учитель жалуется на то, что ваш ученик либо "отсутствует" на уроке, либо беспрестанно балуется и мешает заниматься другим;

  • вы чувствуете, что маленький вундеркинд значительно опережает в развитии своих ровесников, и ваше мнение совпадает с мнением учителя.

Чтобы оценить способности своего школьника, физическое здоровье, особенности его психического развития, стоит подойти к вопросу объективно. Не пренебрегайте помощью классного руководителя. Даже если учитель вам не по душе, его мнение лучше учесть -ведь он постоянно наблюдает вашего ребенка в школьной обстановке, а у вас такой возможности нет. Итак, "пройдемся" по нескольким учреждениям со среднеобразовательной программой, рассчитанным на детей с разным уровнем развития.

ШКОЛА РЯДОМ С ДОМОМ

Мнение учителя: "Ваш ребенок способный, может стать отличником, очень общительный, но полностью себя не реализует и учится как-то неровно".
Районная школа подходит именно для таких, беспроблемных детей, у которых все в порядке и с успеваемостью, и с общением. Многие из нас посещали такие школы. Основным ее плюсом всегда было то, что она располагалась рядом с домом и дорога к ней была наиболее безопасной.
Преимущества: У ребенка освобождается масса времени для занятий по интересам или просто для гулянья. Образование в таких школах бесплатное, поэтому средства, которые вы запланировали на начальное образование ребенка, можно потратить на занятия, которые не менее полезны для его развития: музыку, рисование или спорт.
Недостатки: Классы в этих школах переполнены (до 30 человек), поэтому учитель не в состоянии уделить должное внимание каждому. Ученики подобраны не по уровню успеваемости, а по возрастным категориям (или по месту жительства). Официальная статистика говорит о том, что 1/3 всех школьников имеют психоневрологические отклонения, а 80-95% нездоровы. Это означает, что часть детей в классе не будет усваивать учебную программу должным образом и волей-неволей учителю придется подстраивать свои объяснения под эту группу учащихся. Еще это значит, что в классе могут быть "расторможенные" дети, своим поведением мешающие остальным ученикам усваивать материал. Следовательно, наверняка будет снижена учебная мотивация и школьнику, который хочет учиться, придется сделать выбор: или во избежание конфликтов с остальным классом стать таким, как все, или пытаться учиться вопреки всему.
Из-за массовости и загруженности педагогического состава районная школа почти не имеет возможностей для нововведений и предпочитает старые, испытанные методы. Если в силу каких-то причин ребенок имеет возможность посещать только районную школу, постарайтесь определить его на курсы, подготавливающие детей к обучению в общеобразовательных школах. Эти курсы проводят нейропсихологи, они платные, но стоимость их невысока.

ШКОЛЫ-ГИМНАЗИИ

Мнение учителя: "Ваш ребенок очень способный, понимает объяснения быстрее других, поэтому иногда ему бывает неинтересно на наших занятиях".
Школы-гимназии предусмотрены для детей, которые опережают в развитии своих сверстников. Они платные, но эта плата доступна семье со средним достатком. Из-за большого количества желающих попасть в гимназические классы при поступлении обычно проводится тестирование.
Преимущества: Обучение проводится по специальным программам, преподаватели - опытные педагоги. В эти классы не берут "расторможенных" и отстающих в развитии детей. Учиться в школах-гимназиях можно по разным программам, главное, чтобы вы не выбрали курс с углубленным изучением тех предметов, к которым ребенок, может быть, и способен, но не проявляет интереса.
Недостатки: Обучение в подобных школах проводится по усложненной программе, что может негативно сказаться на состоянии здоровья ребенка. Поэтому, решая отдать его в гимназию, руководствуйтесь не только умственными способностями, но и физическим состоянием.

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ ШКОЛЫ

Мнение учителя: "Он умненький и очень любознательный: весь урок задает вопросы - и такие, что не сразу ответишь... И отвечает на уроке совершенно не так, как остальные, - все время какие-то новости".
Ваш ребенок полон творческих идей, от которых, честно говоря, вы немножко подустали. Используйте его творческую энергию в мирных целях! Существуют специальные школы, предназначенные именно для таких - творческих, самостоятельно мыслящих, активных детей. Эти школы работают по авторским программам, например Эльконина-Давыдова. Курс воспитания в них основан не на послушании, как в обычных школах, а на самостоятельности.
Преимущества: Ученики не получают здесь готовых ответов, а приходят к ним сами, в процессе обсуждений и споров. Например, таблицу умножения дети не заучивают, а "выводят". Разрешается спорить с учителем и заваливать его бесконечными "почему?", иметь собственную позицию по любому вопросу и критиковать чужое мнение. Упор в обучении сделан не на запоминании, а на понимании, и приветствуется, когда при проверке ученик сам нашел и исправил ошибки в своей тетради. Эти методы включают и психологические (возрастные) факторы, например для первоклашек на первом месте стоят игра, соревнование, общение с одноклассниками. По методу Эльконина-Давыдова работают 8-9% школ России.
Недостатки: Для обучения по этой программе необходима смена места жительства всей семьи, так как вероятность того, что подобная школа находится рядом с вашим домом, очень мала. После окончания этой школы у ребенка не будет возможности продолжить обучение по той же методике (в вузах такую систему преподавания не практикуют). Привыкнуть к стандартным методам обучения будет очень непросто.

ГИМНАЗИИ

Мнение учителя: "Для вашего ребенка программа класса - давно пройденный этап, он уже все это знает".
Если учитель подтвердил ваше мнение о том, что ребенку слишком легко (и поэтому неинтересно) учиться в данной школе, то подумайте о переводе его в гимназию. Не путайте школы-гимназии, где помимо гимназических классов существуют обыкновенные, и гимназии, в которых учатся только дети с высоким уровнем развития.
Преимущества: Штат преподавателей в государственных гимназиях очень силен. В старших классах занятия часто ведут преподаватели вуза, курс по какой-либо теме может читать специалист-ученый, посвятивший всю жизнь изучению данного вопроса. Ребенок, одаренный и стремящийся к знаниям, будет чувствовать себя в гимназии как рыба в воде.
Недостатки: В государственных гимназиях учатся большое количество детей из элитных, хорошо обеспеченных семей. Поэтому дети, чьи родители имеют менее высокий социальный статус, могут чувствовать себя ущербно.

ЧАСТНЫЕ ШКОЛЫ

Мнение учителя:
Вариант 1. "Этот сорванец занимается на уроке всем, чем угодно, только не учебой. Он не усваивает урок вместе с классом, иногда приходится объяснять специально для него!"
Вариант 2. "Ваш ребенок очень старается и на уроках себя хорошо ведет, но слабенький какой-то, болеет часто, пропускает много занятий, поэтому многое упустил".
Даже не думайте о том, чтобы начать дополнительные занятия дома. Вы должны найти своему ребенку такие условия обучения, которые будут максимально подходить его здоровью и физиологическим особенностям. В частных школах следят не только за успеваемостью детей, но и за их общим состоянием.
Преимущества: Отдав ребенка в частную школу, можно быть твердо уверенным в том, что он будет прекрасно накормлен, ухожен, что ему будут обеспечены идеальные бытовые условия и у него появится возможность дополнительно заниматься всем, чем он пожелает. Классы частных школ малочисленны, учитель имеет возможность заняться каждым учеником индивидуально. Даже место, где сидит ваш ребенок, будет выбрано не случайно, а в зависимости от того, насколько удобно ему воспринимать информацию с этой точки пространства. Тестирование в этих школах проводится в основном для того, чтобы учите ля могли понять, с кем они будут иметь дело. В преподавательский состав включены психолог, дефектолог и логопед. Наиболее "трудных" учеников объединяют в отдельный, коррекционный класс.
Не стоит думать, что в частных школах учатся только проблемные дети. Контингент учеников очень разный. В старших классах частных школ хорошо бывает подросткам, которые по ряду причин не могут окончить 10-й и 11-й класс обычной школы. Попав в комфортные условия и доброжелательную обстановку, где каждым лично интересуются и пытаются распознать способности, школьники меняют учебную мотивацию на положительную и начинают лучше учиться. Частная школа - идеальный вариант для родителей, которые не могут уделять много времени детям и контролировать их школьные успехи или внешкольные занятия.
Недостатки: Некоторые частные школы имеют слишком высокую стоимость обучения.
При выборе частной школы всегда интересуйтесь, есть ли у нее лицензия и аккредитация. Лицензия подтверждает право школы обучать детей, дает гарантию того, что помещение отвечает санитарным и гигиеническим нормам, что в нем есть необходимое оснащение и штат укомплектован специалистами с соответствующим образованием. Аккредитация говорит о том, что школа имеет государственный статус, а следовательно, выпускники ее получат аттестаты государственного образца.
Если вы не ошибетесь в выборе школы, то положительные результаты в учебе не заставят себя долго ждать. Главное помните: для любого ребенка можно найти условия, которые пробудят в нем желание учиться.