Рекомендации для укрепления и развития руки (занятия).

1. Возьмите обычные пуговки. Их можно перекладывать из коро­бочки в коробку. Раскладывать в виде различных фигурок, узоров на столе.
2. Пуговицы можно нанизывать на нитку, делая из них бусы. Если у вас в шкатулке много пуговиц, можно заняться и математикой: нанизать отдельно большие и маленькие, по очереди, через несколько боль­ших маленькую и т. д., разобрать их по цвету.
3. Самое сложное (но необходимое в жизни), что можно предложить ребенку делать с пуговицами, — пришивать. Для его пальчиков это очень полёзная работа. Так же для развития кисти руки полезны занятия с пластилином, глиной. Щели пластилин изначаль­но готов к лепке, то глину нужно немного подготовить. Вам следу­ет выбрать из нее посторонние примеси и размять с раститель­ным маслом. Тогда она не будет сушить руки и станет более пластичной. Эти труды вам окупятся: не будет жирных пластилиновых пятен на скатерти, паркете, ков­ре, стенах и т. д.
4. Перед тем как начать лепить, научи­те ребенка разминать пластилин. Пусть он делает это всеми пальчи­ками то правой, то левой руки.
5. Кроме обычной лепки разных фи­гурок научите его лепить релье­фы. Для этого на листке плотной бумаги, картона тонким слоем разравнивают пластилин (глину), а затем, словно рисуя, наносят пластилиновую картину.
6. Детям нравится делать картины из различных косточек, семечек (алыча, слива, вишня, виноград, яблоки, подсолнух, кабачки, тыква и т. д.)- Что нужно сделать? Подго­товить поверхность как для релье­фа. Косточки, семечки выложить, вдавливая, в виде узора, картинки. Для этой работы подойдет и зерно различных круп: перловка, пшено, овсяная, рожь и т. д. После работы зернышки и косточки можно отде­лить от пластилина, а поверхность разгладить и оставить на следую­щий раз.
7. Любят дети играть и в теневой те­атр. Покажите им, какие забавные зверушки получаются на стене. И заяц, и собака, и птица, и ведь­ма — все их заинтересует. Ведь они могут двигаться, корчить рожицы, разговаривать.

 Без заголовка. Обсуждение на LiveInternet - Российский Сервис Онлайн-Дневников