Как помочь при детском эгоизме?

Как проявляется эгоизм?
     Самое сильное его проявление, это убеждённость малыша в том, что всё только для него одного. Например, бабушка приносит корзинку клубники, а ребёнок всё съедает, не оставляя ничего даже попробовать другим членам семьи. И у него не возникает мысли, что гостинец не только для него, но и для мамы с папой.
     Ещё одно проявление, это желание добиться цели любыми средствами. И не важно, что «средства» эти могут нанести вред другим. Так, например, маленький эгоист требует купить дорогую игрушку: катается по полу и бьётся в истерике. Никакие доводы и аргументы родителей не помогают, малыш продолжает добиваться своего. Если мама или папа сдадутся и купят желаемое, то этим только поощрят и закрепят эгоизм.

Как побороть эгоизм детей?
     Рассмотрим стандартную ситуацию, когда трёхлетний ребёнок во всей красе проявляет своё «Я». В песочнице играют двое детей, у одного лопатка, а у второго её нет. Второй тоже хочет поиграть этой игрушкой, но первый не только не даёт, но ведёт себя агрессивно по отношению к товарищу: кидается песком, кричит и дерётся. Что делать в такой ситуации родителям? В первую очередь стоит объяснить маленькому эгоисту, что делиться в жизни необходимо, а драться и кричать на других - плохо. Научить  делиться поможет следующее упражнение: дать малышу два яблока и отправить играть с папой. Папа в свою очередь, должен попросить фрукт, если ребёнок не даёт и начинает капризничать, то необходимо объяснить, что мама дала одно  яблоко ему, а второе папе. Упражняться нужно 3-4 раза в неделю, желательно, чтобы объекты менялись (бабушка, дедушка, тётя и прочие). 
  Способствует устранению детского эгоизма просьбы сделать что-то для родителей или для друзей в саду. Можно попросить вместо игры, сделать поделку для мамы. А друзей угостить конфетами, купленными для него. Возможно, кроха будет стоять на своём и продолжать делать только то, что нравиться ему самому. В таком случае важно постоянство и упорство.
  Слишком жёстко бороться с эгоизмом не стоит. Во всём нужна мера. Прежде всего, необходимо самим родителям работать над собой. Не стоит потакать каждой прихоти ребёнка и чрезмерно опекать его. Нужно давать ребенку проявлять больше самостоятельности и щедрости. Ведь так важно научиться жить в этом мире не только для себя и ради себя.