Как помочь подростку в учебном процессе?



Что, по вашему мнению, кажется для подростков наиболее трудным? Наверняка это учеба. Мало кто ее любит.

§  Многим заучивание, решение математических задач и даже чтение дается с трудом.

§  К тому же многие подростки думают, что учителя несправедливо оценивают и при контакте с учителем возникает конфликт. Дома ждет наказание. Да, учеба многим подросткам кажется сущим адом…Как я вас понимаю!

Но к счастью есть еще советы, которым не боясь могут следовать любые подростки, обучающиеся в школе. Для начала рассмотрим, что же делать, чтобы обучение давало свои результаты.

§  Не бойся, если учитель решит посадить тебя за первую парту! Либо ты научишься лучше и быстрее схватывать информацию, либо учитель поймет, что много требовать от тебя не стоит. Оба случая пойдут на пользу и тебе, и учителю.

§  Не ленись каждый день выделять минут 30 для того, что тебе наиболее сложно удается (развитие памяти, математической логики или др.)

§  Заручись поддержкой учителя. Профессиональная помощь – самая лучная для подростков. И главное не медлить: лучше спросить сейчас, чем потом нагружать себя большим количеством информации и «нагонять» материал.

§  При обучении эффективно развивать память, ассоциируя с чем-то предметы, логически размышляя при решении задач и представляя себе картины или себя в роли главного деятеля, например, при изучении исторических наук.

§  В то время, как делаете домашние задания, найдите себе постоянное тихое место в доме, где бы вас как можно меньше отвлекали посторонние предметы.

§  И еще один совет, немного с юмором, но эффективный: как придете домой – постарайтесь не откладывать домашнюю работу и желательно, если делать это на голодный желудок. Многие древние мыслители установили, что мыслится на голодный желудок гораздо быстрее и плодотворнее. Также помните: сделал дело – гуляй смело! Стоит за неделю приучить себя к такому распорядку, как дальше он пойдет автоматически.