Как подготовить ребенка к экзаменам?

Любой экзамен – это несомненный стресс для ребенка. И родители должны подготовить свое чадо к преодолению этой неизбежной стрессовой ситуации. Для успешной сдачи экзамена наличия одних знаний недостаточно, важную роль играет и психологический настрой учащегося на успех. И без поддержки родителей здесь вряд ли обойтись.
Волнение и тревога на экзамене.
Волнение перед экзаменом может возникнуть у ребенка по различным причинам: из-за неуверенности в собственных способностях и знаниях, из-за страха перед неизвестностью, из-за завышенной ответственности и пр. Поэтому готовиться к экзаменам нужно заблаговременно.
В первую очередь, вы должны уточнить, какие экзамены предстоит сдать вашему ребенку. Затем нужно обдумать план подготовки. На предметы, вызывающие больше волнения, необходимо выделить больше времени для подготовки. Определите, в какое время суток ваш ребенок способен лучше сосредоточиться. Часы активности уделяйте сложным предметам.
Шпаргалки на экзамене.
Большинство педагогов утверждают, что заниматься написанием шпаргалок – полезно. Потому что в процессе их изготовления задействовано немало полезных действий: ознакомление с учебным материалом, фиксирование основы знаний, запись. Здесь присутствует еще и психологический аспект: сознание того, что все необходимые ответы имеются под рукой. Только пользоваться шпаргалкой во время экзамена совсем не обязательно, и это вы должны объяснить своему ребенку. Вышесказанное можно отнести только к шпаргалкам, выполненным своими руками. Шпаргалка, распечатанная из Интернета, знаний не дает.
Репетиция экзамена.
Прекрасный способ экзаменационной подготовки – репетиция дома. Например, ребенок может написать определенный тест ЕГЭ за ограниченный временной промежуток. Следите, чтобы его ничто не отвлекало, постарайтесь создать условия, максимально близкие к экзаменационным. Проверив выполненную работу, обязательно обсудите с ребенком полученный результат. Если вашему ребенку предстоит устный экзамен, то есть публичная проверка знаний, обязательно проиграйте ситуацию с вытягиванием билета. Зачастую детям проще изложить свои знания в письменной форме, а затем произнести их вслух. Следите, чтобы ответ был убедительным и логичным, без присутствия лишних слов.
Научите ребенка делать своевременные паузы во время экзаменационной подготовки, не дожидаясь ощущения усталости. Не стоит прибегать к дополнительным стимуляторам (кофе и пр.), ведь нервная система и без этого напряжена. Поддержите своего ребенка в этот непростой для него период. Ваше внимание, любовь и вера в успех, обязательно дадут свой положительный резонанс.
 Удачи на экзамене, никогда не волнуйтесь и не бойтесь у Вас все получиться!