Что делать, если ваш ребёнок слишком застенчив?



Избавляться от застенчивости следует ещё в до­школьном возрасте. Иначе в 1-м классе застенчивый ре­бёнок не сможет ответить ни на один вопрос учителя, даже если будет прекрасно знать ответ.
·         Чтобы ребёнок смог побороть свою робость, чаще созда­вайте ему такие ситуации, когда возникает необходимость общения с незнакомыми людьми. Например, поручите ему отвечать на телефонные звонки или, гуляя со своим малы­шом, попросите его узнать у прохожего, который час.
·         Чаще берите ребёнка с собой в гости, на различные ме­роприятия. Не забывайте и к себе приглашать ребят, при­думывайте различные игры для них.
·         Ваш ребёнок должен принимать активное участие и в подготовке, и в проведении различных семейных торжеств. Пусть он надувает воздушные шары, накрывает стол к чаю, читает стихи, поёт песни. Не забудьте обязательно похва­лить малыша в тот момент, когда он смог преодолеть свою робость. Если ваш ребёнок не посещал детский сад, то обя­зательно запишите его в какой-нибудь кружок или секцию, где он смог бы приобрести первые навыки общения в детском коллективе. Необходимо также посещать подготови­тельные курсы в школе, если они есть.
·         Ваше доброжелательное отношение, поддержка, уверен­ность, что всё получится, принесут свои плоды: ребёнок не­пременно преодолеет застенчивость.