Рекомендации для родителей старшеклассников по самооценки.



Самооценка старшеклассников неустойчива. Старшие школьники становятся чрезмерно ранимыми и чувствительными к критике. Они заняты поиском себя, многие из них недовольны внешностью, у некоторых из них есть романтические переживания, что может стать причины снижения самооценки. Здесь важно родителям выдержать определённый такт и объяснить сыну или дочери, что излишняя самокритика пойдёт только во вред. Подростка лучше не сравнивать со сверстниками, а поддержать на пути становления и самовыражения.
«Совет. Осторожнее с критикой: она в любом возрасте может обратить ваши лучшие побуждения в трагедию для ребёнка. Помните также, что излишняя похвала может стать причиной завышенной самооценки. Во всём важен баланс».
Если хвалить, то правильно. Поощрение и похвала играют значимую роль в повышении самооценки ребёнка. Учёными замечено, что если ребёнка не одобряют в процессе позитивной деятельности, но его оценка существенно понимается, способствуя появления чувства неуверенности. Но и хвалить нужно уметь. Психологи выделили сферы деятельности, в которых не стоит хвалить ребёнка: за всё, что сделано не своими силами за красоту, здоровье, доброту – это природные способности за игрушки, предметы, одежду или в случае находки из жалости из стремления понравиться. За что же стоит хвалить и поощрять ребёнка? За стремление развивать какой-либо природный талант, развиваться, самовыражаться. За детские заслуги: хорошие отметки, победу на турнире, успехи в творчестве. «Совет. Повышению самооценки будет способствовать обещание похвалы (одобрения) с помощью правильно подобранной фразы: «Я верю в тебя», «Уверена, у тебя всё замечательно получится», «Ты справишься», «Тебе это под силу» Не транслируй.

Вот что советуют психологи родителям для повышения самооценки ребёнка:
 Спросите у ребёнка совет. Отнеситесь к ребёнку как к равному, последуйте его совету, даже если он далеко не лучший – это придаст уверенности ребёнку и ощущения значимости.
 Попросите помощи у ребёнка. 
Чувствуйте моменты, когда взрослому можно побыть слабым – в воспитательных целях. 
Отметим, что завышенная самооценка ребёнка – тоже проблема. Преодолеть её можно, если научите ребёнка: прислушиваться к мнению окружающих спокойно воспринимать критику в свой адрес уважать чувства других детей, их желания.



Для коррекции и поддержания адекватного уровня самооценки ребёнка создана специальная игра «Ситуации».
Игра «Ситуации».
Опишите ребёнку несколько ситуаций, которые он должен соотнести со своим поведением. Роли других персонажей возьмите на себя. Например:
Ты принимал участие в спортивных соревнованиях и победил, а твой друг оказался в конце списка. Он очень огорчился. Как ты его будешь успокаивать?
 Ребята во дворе играют в увлекательную игру, а ты немного опоздал на неё. Попроси, чтобы тебя взяли в игру. Как поступишь, если тебя не примут?
 Эта игра помогает овладеть эффективными коммуникативными техниками, правильными поведенческими реакциями, которые можно будет использовать в настоящей жизни.
 
Прислушайтесь к рекомендациям детских психологов по развитию адекватной самооценки у детей, и ваш ребёнок вырастет успешным и уверенным в себе:

  •  Не ограждайте ребёнка от ежедневных дел и обязанностей, не решайте за него все проблемы, однако и не перегружайте его.
  • Пусть он примет участие в уборке, получит удовлетворение от труда и заслуженную похвалу. Старайтесь ставить перед ребёнком такие задачи, которые ему под силу: он должен почувствовать себя ловким, умелым и приносящим пользу.
  • Не перехваливайте ребёнка, но и не забывайте поощрять, если он это заслужил. Подбирайте адекватные виды похвалы и наказания, тогда и самооценка ребёнка будет адекватной. Поддерживайте инициативу ребёнка.
  • Демонстрируйте сами пример адекватного поведения в случае успехов и неудач. Не нужно сравнивать своего ребёнка с другими детьми.
  • Лучше сравнить его с самим собой: какой он был сегодня, и какой он будет завтра.
  • Наказывайте и ругайте ребёнка конкретно за какой-то поступок, а не в целом.
  • Знайте, что негативная оценка плохо влияет на интерес и творческие успехи. Ведите доверительные беседы с ребёнком, анализируя его поступки.
  • Любите своего ребёнка таким, какой он есть.